Реально ли пенсионеру найти работу в России?

23.10.2019

Перспективы выхода на пенсию для многих людей за 50 звучат устрашающе. Так ли это на самом деле? Нет, если проявить определенную смелость и смекалку. Даже если Вас попросили уйти с работы, которой отданы часть души, здоровье и нервы, шансы устроиться на другую должность есть. Главное - правильно воспользоваться своими знаниями и потенциалом, а также трезво рассчитать свои силы.

По данным 2019 года, вакансии в России для людей в возрасте 55+ немногочисленны. Зато специалистов, обладающих ценным опытом, готовы взять в штат без учета возраста, на хороших условиях. Работодатели могут предложить как полную, так и частичную занятость. В итоге соискатели получают отличную прибавку к пенсии, и даже могут позволить себе помогать детям либо отправиться в долгожданный отпуск на заграничный курорт. Все зависит от квалификации и специальности.

Текущая ситуация на рынке труда

Если ориентироваться по средним меркам заработной платы в стране для пенсионеров, в августе 2019 года она составила 45827 руб (что немного выше среднего заработка в целом по стране). Реальнее всего найти работу в крупных городах (столице и др.)

По статистике, самым высокооплачиваемым является труд маркеров (в среднем 155764 руб/мес). Кроме объявлений о постоянной занятости, встречается немало вакансий с предложениями временной работы, с почасовой оплатой и частичной занятостью. Отдельные работодатели готовы сделать комплексное предложение соискателям (работа + обеспечение жильем).

Взвешиваем все «за» и «против»

В пользу зачисления пенсионеров в штат говорит их опыт, измеряемый в десятках лет, а иногда и нужные связи в определенной сфере (производство, торговля и т.п.). Среди таких сотрудников встречаются поистине бесценные специалисты, которые с удовольствием поделятся своими знаниями с молодыми кадрами. Кроме того, работодатель сэкономит на социальных отчислениях: за сотрудников, уже получающих пенсию по возрасту, не нужно делать ежемесячные отчисления в Пенсионный Фонд. Люди пенсионного возраста дисциплинированны и исполнительны. Они не опоздают без уважительной причины, и будут дорожить своим местом. Они могут играючи справиться со сложным заданием, перед которым пасуют их молодые коллеги.

Однако есть и несколько «но». Работники пенсионного возраста не уходят на больничный по уходу за ребенком. Хотя их здоровье уже не такое крепкое, как у молодых, и может подвести в самый неожиданный момент. Нужная ранее профессия может оказаться невостребованной, а незнание иностранного языка или компьютера – фатальным препятствием для трудоустройства. Что делать в таких ситуациях? Прежде всего, не отчаиваться, и настроиться на позитивную волну. При желании можно заняться освоением новой профессии или повышением квалификации, а также открыт наконец собственное дело.

Как искать работу пенсионеру: полезные подсказки

Прежде всего поставьте себе четкую цель. Что для Вас важнее – просто найти работу, чтобы чувствовать себя нужным обществу, или зарабатывать определенную сумму в качестве добавки к скромной пенсии? Вы хотите работать по специальности или извлечь наконец пользу из любимого хобби?

Регулярно просматривайте свежие вакансии в газетах, на крупных сайтах по трудоустройству. Читайте объявления на столбах, дверях магазинов, прислушивайтесь, что говорят люди вокруг Вас. Можно даже посетить ближайший центр занятости. Вполне возможно, что это подтолкнет Вас в нужном направлении.

Краткий обзор популярных вакансий с минимальными требованиями

Кем может устроиться пенсионер? Реальнее всего – уборщицей или сторожем. Там не требуются высокая квалификация и профессиональные знания. Однако есть еще небольшой перечень достаточно перспективных вакансий:

  • Сотрудник службы охраны в магазин, офис и т.п. (при наличии хорошего послужного списка и соответствующих навыков).
  • Консьерж. Спокойная работа для интеллигентных людей. Требует умения разбираться в посетителях и вежливого общения.
  • Домработница или няня. Место просто создано для женщин, умеющих управляться по хозяйству и ладить с детьми.
  • Репетитор или педагог на дому -- для бывших работников сферы образования.
  • Швейцар. Работа мужская, требует выносливости и презентабельной внешности.
  • Сиделка (с проживанием или без) -- обычно такое место предлагают людям со средним медицинским образованием. Работа тяжелая в физическом плане, но хорошо оплачиваемая.

Найти работу пенсионеру в России сегодня вполне реально. Можно пробовать себя в роли менеджера (по туризму, недвижимости и т.п.), свахи и даже фрилансера (копирайтера, редактора, проектанта и др). Такие объявления регулярно появляются на сайте https://www.trud.com/ в разделах «Фриланс» и «Подработка».