Как найти работу в Питере пенсионеру?

26.11.2019

Приближение пенсионного возраста у большинства жителей Петербурга вызывает ощущение беззаботности, но с его наступлением появляется понимание реальности: низкая пенсия в сочетании с потребностью тратить средства на оплату коммунальных услуг, лекарств и помощь родственникам – никак не радужная перспектива.

По этим причинам после выхода на пенсию стоит задуматься о дальнейшем трудоустройстве. Есть вакансии в России, подходящие питерскому пенсионеру как по объёму обязанностей, так и по оплате труда. Главное – найти подходящее предложение от работодателя. В этом поможет международный агрегатор вакансий Trud.com, где размещены сотни актуальных объявлений.

Первые этапы поиска работы

Если вы из тех, кто вышел на пенсию и понял, что не желает сидеть без дела, стоит подумать о продолжении трудовой деятельности. Особенно поиск нового места подходит работникам, недовольным прежней занятостью, заработком или начальством. Пришло время изменить ситуацию и получать достойную прибыль ежемесячно.

Первый этап поиска работы – разобраться, какой род деятельности вам близок. Это может быть любимое хобби или занятие, которое когда-то было отложено до лучших времён в пользу предыдущей работы.

Если не планируете ориентироваться на собственные предпочтения, лучше обратить внимание на топовые вакансии, наиболее подходящие для людей пенсионного возраста. К ним относятся:

1. Охранник. Такую специальность в основном выбирают мужчины, но для женщины в отличной физической форме нет никаких препятствий при трудоустройстве. Сейчас в среднем по городу представитель профессии получает 40 600 рублей:

2. Консьерж. Специализация больше подходит женщинам, и на работу чаще приглашаются именно представительницы прекрасного пола возрастом за 55 лет. Преимущество деятельности состоит в том, что она сидячая и требует только внимательности. Небольшой объём требований позволяет консьержке получать среднюю зарплату, зафиксированную в России.

3. Сотрудник гардероба. В культурной столице слишком много театров и заведений, куда можно устроиться на работу. Это не сложный вид занятости, при котором нужна лишь опрятность и вежливое отношение к посетителям. В среднем гардеробщик в Петербурге зарабатывает от 15 000 до 30 000 рублей ежемесячно:

4. Кондуктор – работа, подходящая не только мужчинам, но и женщинам в возрасте. Единственная ответственность, которая лежит на сотруднике – деньги, с которыми приходится работать на протяжении всего дня. Средний заработок кондуктора в городе равен 35 000 рублей:

p>

Как государство помогает пенсионерам в трудоустройстве?

В 2019 году организованы специальные мероприятия по профессиональному обучению людей, которые почти достигли пенсионного возраста. К ним относятся обратившиеся в органы службы занятости сотрудники различных организаций и просто граждане, которые находятся в поисках работы.

Каждый год для обучения кадров выбранным профессиям из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей. Ежегодно в России на обучение ожидают 75 000 граждан предпенсионного возраста.

Почему нужно искать работу уже сейчас?

Согласно данным Министерства труда, количество работающих пенсионеров в России равно 7 000 000. В текущем году стартовала реформа, увеличивающая возраст выхода на пенсию. По словам аналитиков, это может сказаться на поиске рабочего места, усложнив процесс. Пожилым людям, которые до сих пор работают, стоит задуматься о выборе занятости в качестве подработки уже сейчас.

В стране насчитывается 46 000 000 пенсионеров, часть из которых будет стремиться к получению должности удалённо. Именно поэтому нужно поторопиться с просмотром вакансий, написанием и рассылкой резюме. Информацию о себе и о своей квалификации можно разместить на сайте Trud.com. Это ускорит поиск оптимального предложения от работодателя в два раза.