Как получить специальность садовода и найти работу в Петербурге?

16.12.2019

Каждому коммерческому или частному пространству с зелёными насаждениями необходим садовод – специалист, умеющий приводить в порядок, лечить и оформлять флору. Такая работа в России не редкость для населённых пунктов, в которых различные организации и владельцы садов стремятся поддерживать красоту и чистоту зелёной зоны.

Именно таким городом является Санкт-Петербург. Здесь садовник – распространённая и почитаемая специализация. Но не стоит думать, что на работу принимают всех, кто хотя бы немного разбирается в ботанике. У профессии есть свои нюансы, поэтому она по силам не каждому любителю ухаживать за растениями. Где же найти такую работу и как заполучить должность – в этой статье вы получите ответы.

Какими знаниями и навыками должен обладать садовод?

Многим кажется, что профессия садовода не требует особой квалификации. Люди, которые не сталкивались подобной деятельностью, ошибочно считают, что обязанности работника ограничиваются коррекцией кустов, высадкой цветов и стрижкой газона. Но это далеко не все задания. Их количество варьируется в зависимости от сезона, но общий объём требований к профессионалу впечатляет. Получив работу, садовник должен будет выполнять:

1. Благоустройство территории.

2. Посадка растений, их лечение и приведение в порядок.

3. Проектирование приусадебного участка и его отдельных зон.

4. Сезонное оформление.

5. Выращивание рассады.

6. Оптовое приобретение материалов.

Чтобы получить место садовода, нужно быть готовым проявить свои знания ботаники. Существует множество разных видов цветов, кустов, деревьев. Каждое растение нуждается в должном уходе и создании определённых условий.

Вы должны знать, как ведёт себя тот или иной представитель флоры при пересадке, обрезке или удобрении. Соответствующие знания дают в Садово-архитектурном лицее №113, а также на частных курсах.

Где искать работу?

Лучший способ быстро трудоустроиться в компании с выгодными условиями – найти предложение работодателя в Интернете. Чаще всего россияне пользуются агрегатором вакансий Trud.com. Здесь размещены актуальные свободные рабочие места со всей Ленинградской области.

Чаще всего навыки и специальные знания садоводов применяются в частных садоводческих хозяйствах. Также садовники нужны в курортные учреждения, оранжереи и даже учебные заведения.

Сколько зарабатывет садовник в Петербурге?

Как культурной столице, Санкт-Петербургу положено следить за садами, парками и приусадебными зелёными зонами. Именно поэтому в городе открыты десятки вакансий для специалистов, разбирающихся в растениях.

Уровень зарплаты петербуржского садовника не отличался стабильностью на протяжении 2019 года. Меньше всего местные работодатели были готовы платить нанимаемым сотрудникам в августе – в среднем сумма достигла всего 22 000 рублей.

В последующие месяцы ситуация кардинально изменилась: уже к ноябрю средний доход садовода в Петербурге составил 38 400 рублей. Если хотите ознакомиться с изменениями уровня средней заработной платы более подробно, обратите внимание на гистограмму:

Но в вакансиях, в которых идёт речь о более обобщённых обязанностях, суммы по-прежнему не достигают отметки 38 000 рублей:

Выбирать место работы стоит в зависимости от имеющегося опыта. В персональном саду частного дома садовник будет получать высокую зарплату, до 50 000 рублей:

При этом можно рассчитывать на комфортные условия проживания, но не стоит забывать и о достаточном объёме требований. Различные организации и государственные учреждения предлагают более скромный доход, но обеспечивают удобный график работы:

Если вас нет в чёрных списках кадровых агентств, вы имеете безупречную репутацию как сотрудник, а также обладаете большим объёмом теоретических знаний и значительным опытом, вам нет конкурентов среди аналогичных соискателей в Санкт-Петербурге.